Petite rando aujourd'hui avec Gil Besseyre
Il me manquait 2 sommets principaux dans le secteur, ils sont gravis
Départ à 8h du Pont d Espagne , à un rythme d abord tranquille puis plus poussé. J ai envie de tester ce que j ai dans les cannes alors j y vais. 9.5 de moyenne à la bifurc avant de ralentir.
On enchaîne avec le lac d Arratille avant de tourner vers l Est au ruisseau.
Pente raide en eboulis quasiment jusqu au sommet. On finit sur la crête jusqu au Chabarrou Sud atteint à 10h55.
Petit mot sur le carnet avant la descente. J ai repéré une brèche juste sous le sommet à 2920m. Ça semble passer , on s y engage. Effectivement ça passe mais prudemment...
Du bas de la brèche on tente de descendre direct sur le lac, vers le col à gauche mais une barre nous en empêche. Petit détour pour revenir vers le pic des Isardères que l on atteint à 12h30. Pause sandwich puis brèche Peyrot.
On a le vallon de Pouey Trénous pour nous, c est sublime.Vers 1980m je remarque le cairn qui marque le départ du dernier sommet à atteindre, et pas le moindre, le Pic de Gaube à 2377m.
On nous avait prévenu, c est raide et même plus que ça. 400m à 40° voire plus, on finira quasiment à 4 pattes. De quoi bien nous rincer.
Pic de Gaube à 14h50 avant la descente sur des oeufs... De retour dans le vallon on trottine de nouveau avant d envoyer. 16/17kms /H en pointe, il nous en reste encore...
Voiture à 16h25, après 27kms, 3 sommets et 2055m de dénivelé...
Une bonne journée montagne
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire